November 22, 2016

People

LEADING SCIENTISTS

a796a78aa27a01cc4cb8fd7d9e720f20_normal
Prof. Harald Kosch
Universität Passau
Lehrstuhl für Verteilte Informationssysteme
Email: Harald.Kosch@uni-passau.de
lionel3
Prof. Lionel Brunie
INSA Lyon
Laboratoire LIRIS
Email: Lionel.Brunie@insa-lyon.fr
damiani
Prof. Ernesto Damiani
Università degli Studi di Milano
Dipartimento di Tecnologie dell’informazione
Email: ernesto.damiani@unimi.it

COORDINATORS

Morwenna Joubin
Universität Passau
Email: Morwenna.Joubin@uni-passau.de
Dr. Nadia Bennani
INSA Lyon
Email: Nadia.Bennani@insa-lyon.fr
Dr. Gabriele Gianini
Università degli Studi di Milano
Dipartimento di Tecnologie dell’informazione
Email: gabriele.gianini@unimi.it
Dr. Elöd Egyed-Zsigmond
(Coordinator of the double master degree IFIK)
INSA Lyon
Laboratoire LIRIS
E-Mail: Elod.Egyed-Zsigmond@insa-lyon.fr
Dr. Stelvio Cimato
Università degli Studi di Milano
Dipartimento di Tecnologie dell’informazione
Email : stelvio.cimato@unimi.it

PROFESSORS, RESEARCHERS AND ASSISTANT PROFESSORS

Universität Passau
Prof. Michael Granitzer
Dr. Konstantin Ziegler

INSA Lyon
Dr. Sonia Ben Mokhtar
Dr. Nadia Bennani
Prof. Sara Bouchenak
Prof. Sylvie Calabretto
Dr. Elöd Egyed-Zsigmond
Dr. Oman Hasan
Dr. Léa Laporte
Dr. Tobias Mayer
Dr. Pierre-Edouard Portier

Università degli Studi di Milano
Dr. Stelvio Cimato
Dr. Gabriele Gianini
Dr. Maryam Sepehri

Others
Dr. Veronika Sonigo (Université de Franche-Comté)
Dr. Antoine Boutet (INP Grenoble)

ASSOCIATED PHD STUDENTS

Andreas Wölfl (Universität Passau)
Victor Charpenay (Universität Passau)
Mathieu Garchery (Universität Passau)
Armin Gerl (Universität Passau)
Benjamin Planche (Universität Passau)
Fatemeh Salehi Rizi (Universität Passau)
Vincent Barrellon (INSA Lyon)
Sophie Cerf (INP Grenoble)
Diana Nurbakova (INSA Lyon)
Muhammad Muneb Kiani (Università degli Studi di Milano)
Lucas Peronne (INSA Lyon)
Vincent Primault (INSA Lyon)
Corrado Mio (Università degli Studi di Milano)
Masoomeh Sepehri (Università degli Studi di Milano)

COTUTELLE PhD-Students

Masen Alsarem (INSA Lyon / Passau)
Tarek Awwad (INSA Lyon / Passau)
Merza Klaghstan (INSA Lyon / Passau)
Yvan Lucas (INSA Lyon / Passau)
Albin Petit (INSA Lyon / Passau)
Armelle Natacha Ndjafa (INSA Lyon / Passau)
Johannes Jurgovsky (Passau / INSA Lyon)
Guido Lena Cota (Milan / INSA Lyon)
Léopold Fossi Ghemmogne (Milan / INSA Lyon)
Wiem Fekih Hassen (National School of Compuer Studies, Tunisia / INSA Lyon)

STUDENT ASSISTANTS

Patrick Praml
Maximilian Bachl

FORMER MEMBERS

Dr. David Coquil
Dr. Vanessa El-Khoury
Dr. Lyes Limam
Dr. Hatem Mousselly Sergieh
Dr. Zeina Torbey
Dr. Christian Vilsmaier
Dr. Yulian Yang